¿Cuál es el plazo de custodia de la documentación que se gestiona a través de Signaturit?

Signaturit, como tercero de confianza, debe cumplir con el artículo 25.2 de la LSSICE que expone lo siguiente: “El tercero deberá archivar en soporte informático las declaraciones que hubieran tenido lugar por vía telemática entre las partes por el tiempo estipulado que, en ningún caso, será inferior a cinco años".  

Por lo tanto, Signaturit debe custodiar la documentación por un periodo mínimo de cinco años (independientemente de que el cliente titular de la documentación siga siendo cliente durante dicho plazo o no). Es importante aclarar que, si el cliente titular de la documentación continúa siendo cliente, la información seguirá siendo custodiada por Signaturit mientras dure su relación comercial (es decir, aunque se hubiese excedido el plazo de 5 años, Signaturit continuará con la custodia). Por el contrario, si luego de cumplirse el plazo de 5 años el cliente titular de la documentación hubiese dejado de ser cliente, Signaturit sólo continuará con la custodia a solicitud del titular (teniendo este servicio un coste adicional).

¿Tiene más preguntas? Enviar una solicitud

0 Comentarios

Inicie sesión para dejar un comentario.
Tecnología de Zendesk